Konzert und Lied

Zoltan AlmashiDie Grünen Gedanken (UA)
Aperghis
Migrants (UA)
Bachausgewählte Kantaten
Magnificat
Matthäuspassion (S)
Johannespassion (S/A)
Weihnachtsoratorium (S)
H-Moll Messe (A)
Jean Barraqué
Mélodies (UA)
Beethoven ausgewählte Lieder & Arien
an die ferne Geliebte
Messe in C-Dur
Missa Solemnis
9 Sinfonie
BergSieben frühe Lieder
Altenberg Lieder
BerioFolk Songs
BerliozLes nuits d'été
L’enfance du Christ
Brahmsausgewählte Lieder
Requiem
BrucknerF –moll Messe (S / A)
Te Deum
Bruch
Moses
Christoph Cajöri
Alpsegen (UA)
ChaussonChanson Perpétuelle
Jean-Luc DarbellayPoemen (UA)
Debussyausgewählte Lieder
De FallaSiete canciones populares españolas
El amor brujo
Denissow
La vie en rouge
DurufléRequiem
Gion Antoni DerungsDunant (Bertha von Suttner) (UA)
DvorakTe Deum
Stabat Mater (S / A)
Zigeunerlieder (auch in Orchesterfassung)
Requiem (S / A)
Biblische Lieder
Fauré
Requiem
ausgewählte Lieder
Firsova
Earthly life
Furtwängler
ausgewählte Lieder
Daniel Glaus
Omnia tempus habent
Pater noster
Gounod
Messe solennelle en l’honneur de Sainte-Cécile
Grechaninoff
Liturgia domestica Op. 79
GubajdulinaDie Phazelie
Hahnausgewählte Lieder
Venezia
HaydnNelson Messe
HändelDixit Dominus ( S / A)
Brockes-Passion
Jeptha
HoneggerLe Roi David ( S / A)
Ives
ausgewählte Lieder
Janacek
Zápisník zmizelého
LekeuNocturne
Silvan Loher
Dann werden wir kein Feuer brauchen (UA)
Mahler2 Sinfonie
4 Sinfonie
8 Sinfonie (Sopran 3)
ManouryGesänge-Gedanken (UA)
Kein Licht (UA)
Martinu
The Epic of Gilgamesh
Fanny MendelssohnMeine Seele ist stille
Mendelssohnausgewählte Duette & Lieder
2 Sinfonie ( S / A)
Paulus ( S )
Elias ( S )
Hör mein Bitten
MerulaCanzonetta Spirituale
MessiaenChants de Terre et de Ciel*
Milhaud
Les soirées de Pétrograde
Moussorgsky
ausgewählte Lieder
Mozartausgewählte Arien und Lieder
diverse Messen
Regina Coeli K.108
Krönungsmesse ( S / A )
Laudate Dominum
c-moll Messe / Davidde Penitente
Requiem ( S / A )
Nono
Prometeo (S II)
La Fabbrica Illuminata
Djamila Boupacha
PergolesiStabat Mater ( S / A )
Miserere ( S / A)
Viktoria Poleva
Sonenlieder (UA)
PoulencGloria ( S ) 
ProkofievDas hässliche Entlein
Rachmaninowausgewählte Lieder (auch in Orchesterfassung)
RavelSheherezade 
Franz Xaver Richter
Kemptener Te Deum
RomitelliAn Index of Metals 
RossiniStabat Mater
Petite Messe Solennelle (S)
Carl Rütti
Mysterium Montis
Rutter
Magnificat
Mass of the children
Saint-SaensWeihnachtsoratorium
Salieri
Requiem
Scarlatti
Messa di Santa Cecilia
SchedrinDrei Solfegen für Stimme und Klavier
Kensaku SchimizuRequiem für Fukushima (UA)
Hansheinz Schneeberger
A sweet pastoral für Flöte und Gesang (UA)
SchostakowitschSieben Romanzen nach Worten von A. Block
14 Sinfonie
Sechs Romanzen nach Worten von M. Zwetajewa
SchönbergPierrot Lunaire *
Gurre-Lieder (Waldtaube)
Schubertdiverse Messen
Mirjams Siegesgesang
SchumannLiederkreis
Stravinsky
Les Noces (S)
Myroslav SkorykDrei Hochzeitslieder
Paul Suitsjüngst und einst 
Suter
Le laudi
Tippett
A child of our time
Ullmannausgewählte Lieder
Vaughan WilliamsMerciless Beauty
VivaldiGloria ( S / A )
Dixit Dominus
WagnerWesendonck-Lieder
Webern
Kantate I & II
ausgewählte Lieder
Michael Wertmüller
HA_BE (UA)
Stefan Wirth
Posts and Poetry (UA)
Wolfausgewählte Lieder
Zelenka
Magnificat (S)


Oper

Bartók A kékszakállú herceg vára Judith *
Battistelli
Richard III
Queen Elisabeth
Beethoven Fidelio Marzelline 
Bellini
Norma
Adalgisa
Berg Lulu Der Gymnasiast
Bizet Carmen Mercedes
Debussy Peleas et Melisande Melisande*
Donizetti L’elisir D’amore Giannetta
Eötvös
Lady Sarashina
Lady Sarashina
Giordano Andrea Chenier Bersi
Händel Il Trionfo del Tempo e del Disinganno Piacere
Giulio Cesare Cleopatra 
Humperdinck Hänsel & Gretel Hänsel
Korngold Die tote Stadt Brigitta/Lucienne
Mascagni Cavalleria Rusticana Lola
Monteverdi L'incoronatione di Poppea Poppea
Mozart Idomeneo Idamante
Nozze di Figaro Cherubino, Marzellina
Don Giovanni Zerlina, Donna Elvira*
Cosi fan tutte Dorabella, Despina
La Clemenza di Tito Sesto, Annio
Zauberflöte 2 Dame
Prokofiev Krieg und Frieden Elen Besuchova, Sonja
Purcell Dido and Aeneas Dido
Rossini Il Barbiere di Siviglia Rosina , Berta
Moise et Pharaon Sinaide (Franz.Fassung)
La Scala di Seta Lucilla
Cenerentola Angelina
La Gazza Ladra
Ninetta
Schostakowitsch Moskau, Cherjomyschki Mascha
Lady Macbeth von Mzensk Sonjetka
Strauss Salome Der Page
Elektra 2/ 3 Magd
Der Rosenkavalier Octavian 
Ariadne auf Naxos Komponist 
Capriccio Clairon *
Stravinsky
Le Rossignol
die Köchin
Verdi Nabucco Fenena
Rigoletto Maddalena
La Traviata Flora
La Forza del destino Preziosilla
Otello Emilia
Falstaff Meg Page
Wagner Das Rheingold Wellgunde 
Meistersinger Maddalena*
Von Winter Das Labyrinth Amor

*in Vorbereitung

En | De